Информационно-аналитический портал
об игорном бизнесе
18+

Частные лотереи в Болгарии будут запрещены с 21 февраля

21 февраля в Болгарии вступит в силу запрет на проведение лотерей частными компаниями. Указ об изменениях в Законе об азартных играх, подписанный президентом страны Руменом Радевым, был опубликован 18 февраля, во вторник, в официальном печатном и онлайн-издании Республики Болгария «Държавен вестник».

21 февраля в Болгарии вступит в силу запрет на проведение лотерей частными компаниями.

Указ об изменениях в Законе об азартных играх, подписанный президентом страны Руменом Радевым, был опубликован 18 февраля, во вторник, в официальном печатном и онлайн-издании Республики Болгария «Държавен вестник».  

Законом, который вступит в силу через три дня после опубликования, вводится государственная монополия на лотерейный бизнес. Проводить все лотереи страны теперь будет государственное предприятие «Болгарский спортивный тотализатор». При этом продавать лотерейные билеты он сможет только в собственных точках продаж, а не через посредников. Также запрещено продавать лотерейные билеты возле школ. 

Государственная комиссия по азартным играм уже передала акты на выплату задолженностей и штрафов на общую сумму 700 млн левов четырем компаниям, связанным с бизнесменом Василом Божковым: «Национална лотария», Eurobet Ltd., Eurofootball Ltd. и New Gems AD. 

Выигрыши, которые не были обналичены до вступления в силу поправок в закон, должны быть выплачены предыдущим организатором в соответствии с действовавшими ранее условиями и правилами.

Напомним, по итогам проверки, проведенной Государственной финансовой инспекцией, было установлено, что принадлежащие бизнесмену Василу Божкову предприятия за пять лет не уплатили в бюджет страны 559 млн левов, что по текущему курсу обмена соответствует 286 млн евро. Это произошло в связи с тем, что игорный регулятор - Комиссия по азартным играм взимал с операторов налоги по пониженной ставке.

Правоохранителями в Болгарии были задержаны 16 человек, включая руководителя Комиссии по азартным играм, которого затем сместили с занимаемой должности. По запросу Интерпола в ОАЭ был арестован сам Божков, а также двое других обвиняемых, в том числе владелец контрольного пакета акций самого популярного в Болгарии футбольного клуба «Левски» Георгий Попов. Против Божкова выдвинуто семь обвинений, в том числе, в убийстве, изнасиловании, создании преступного сообщества, вымогательстве, попытке подкупа чиновника и подстрекательстве к преступлению. Власти ОАЭ рассматривают запрос Болгарии на экстрадицию задержанных.

Лидер Национального фронта спасения Болгарии Валерий Симеонов, который является автором принятого закона, заявил, что теперь намерен представить в парламент новый документ, регулирующий азартные игры. «В Болгарии слишком много казино и бинго-залов. Эти заведения должны находиться только в приграничных районах или на крупных курортах», - пояснил он.

Igorka.ru
1038
Поделиться