Информационно-аналитический портал
об игорном бизнесе
18+

Закон о криптовалютах планируют принять до октября

Закон о цифровых финансовых активах могут принять до 1 октября.

Закон о цифровых финансовых активах могут принять до 1 октября. Как пишет «Парламентская газета», об заявил председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. По его словам, к этому времени депутаты и профильные ведомства выработают согласованную позицию относительно свободного обращения криптовалют.

Как отметил Аксаков, из 20 законопроектов, определённых кабмином как приоритетные в этой сфере, принят пока один. «Это закон о цифровых правах - он является основой, чтобы принимать отраслевые законы», - рассказал депутат.

Аксаков пояснил, что закон о цифровых финансовых активах не движется вперед, потому что пока не ясно, запретят или разрешат выпуск и обращение активов, которые выпущены в открытом блокчейне. «До 1 октября этот вопрос должен быть урегулирован законодательно», - выразил уверенность депутат.

Ранее сообщалось, что введение регулирования криптовалют в России могут перенести на осень, так как закон о цифровых финансовых активах будет принят Государственной думой в осеннюю сессию.

«Закон о ЦФА должен решить вопрос, будем ли мы запрещать криптовалюты как инструмент обмена в российском законодательстве. То есть не будет пунктов обмена, бирж, которые будут работать с криптовалютами. Мы пока не пришли к согласованной позиции. Необходимо прописать в законодательстве, что такое криптовалюта. Дальше идет развилка: мы запрещаем на территории России организовывать инфраструктуру по приобретению и продаже криптовалют либо разрешаем это», - рассказал в июле Аксаков.

Igorka.ru
1154
Поделиться