Информационно-аналитический портал
об игорном бизнесе
18+

В России владельцев криптовалют обяжут пройти идентификацию

Владельцев криптовалют в России обяжут проходить идентификацию. Об этом 7 марта пишет газета Известия, ссылаясь на председателя комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолия Аксакова
В России владельцев криптовалют обяжут пройти идентификацию
#законопроект#криптовалюта#Россия

Владельцев криптовалют в России обяжут проходить идентификацию. Об этом 7 марта пишет газета "Известия", ссылаясь на председателя комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолия Аксакова. 

По его словам, это требование в качестве поправки внесут в законопроект о цифровых финансовых активах ко второму чтению в Госдуме. Без специальной "визы" пользователи не смогут переводить деньги со счетов в российских банках в цифровые финансовые активы. Конкретный механизм процедуры, а также уполномоченный для этого орган еще не определены.

Кроме того, как отметил Аксаков, любой криптоинструмент будут проверять на соответствие требованиям российского законодательства, иначе его признают нелегальным. Проверка будет напоминать листинг ценных бумаг на традиционных биржах - но в упрощенной форме, 

Как подчеркнул депутат, законопроект о цифровых активах будет сопряжен с действующим законодательством по противодействию отмыванию доходов, наказание за нарушение которого может достигать 15 лет лишения свободы. Осуществление трансакций с неидентифицированными участниками будет служить признаком нелегальных схем.

Ранее сообщалось, что законопроект о цифровых активах принят во втором чтении.

Напомним также, что Верховный суд России признал незаконным обналичивание криптовалют.

 

Igorka.ru
1309
Поделиться