Информационно-аналитический портал
об игорном бизнесе
18+

В Роскомнадзоре ждут законопроект, позволяющий выставлять миллионные штрафы Google

В Роскомнадзоре ожидают принятие законопроекта, позволяющего выставлять миллионные штрафы компании Google, нарушающей российское законодательство
В Роскомнадзоре ждут законопроект, позволяющий выставлять миллионные штрафы Google
#Google#законопроект#роскомнадзор

В Роскомнадзоре ожидают принятие законопроекта, позволяющего выставлять миллионные штрафы компании Google, нарушающей российское законодательство.

Как пишет ТАСС, об этом в интервью агентству рассказал руководитель надзорного ведомства Александр Жаров.

По его словам, крупные штрафы принудят Google соблюдать нормы российского законодательства, а также поспособствуют подключению корпорации к Единому реестру запрещенной информации. 

"Вести речь о том, будут это просто большие по объему штрафы или штрафы, размер которых привязан к обороту компаний, пока рано. Я думаю, следует рассмотреть различные варианты, с учетом мнения иных ведомств. Этого законопроекта пока нет, но я надеюсь, что он в ближайшее время появится, и мы дадим на него свой отзыв", - заявил Жаров.

Напомним, ранее сообщалось, что Роскомнадзор оштрафовал Google за нарушение российского законодательства, выразившееся в том, что поисковик проигнорировал требование о фильтрации поисковой выдачи от запрещенного контента.

Позднее в Роскомнадзоре заявили, что за повторные нарушения Google может быть заблокирован.

"Действующий закон сейчас не предполагает блокировку, он предполагает административный штраф. Но вы понимаете, что если мы зайдем в тупик, то на законодательном уровне у нас есть все возможности, чтобы этот вопрос урегулировать. Если государство видит, что какая-то иностранная компания не соблюдает российское законодательство последовательно и системно, то государство вносит изменения в закон, и за неисполнение российских законов возможно более суровое наказание - такое, как блокировка", - заявил тогда замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин.

 

Igorka.ru
1121
Поделиться