Информационно-аналитический портал
об игорном бизнесе
18+

В Болгарии регулирование азартных игр передано Национальному агентству по доходам

Деятельность прежнего игорного регулятора - Комиссии по азартным играм - приостановлена.

В Болгарии полномочия по регулированию азартных игр переданы Национальному агентству по доходам (NRA). Согласно сообщению местных СМИ, в ближайшее время  исполнительный директор NRA Галя Димитрова назначит заместителя, который будет нести ответственность за регулирование гемблинга.

Напомним, 23 июля Национальное Собрание Болгарии приняло поправки в Закон об азартных играх, предусматривавшие в том числе роспуск бывшего игорного регулятора - Комиссии по азартным играм (SGC),

В начале августа деятельность SCG была приостановлена, а контракты c председателем и членами комиссии расторгнуты.

Все производства, инициированные SCG, теперь будут завершены NRA, а заявки на лицензии и их продление будут обработаны в течение шести месяцев. 

Как сообщалось ранее, ряд должностных лиц Комиссии по азартным играм, включая председателя Александра Георгиева, были обвинены в коррупционных связях с опальным игорным магнатом Василом Божковым, вследствие чего бюджет страны недосчитался сотен миллионов левов.  

Первоначально в стране планировалось сделать новым игорным регулятором государственное агентство по азартным играм, независимое от Министерства финансов. Однако от этой идеи решили отказаться.

Напомним, в феврале 2020 года в Болгарии был введен запрет на частные лотереи. Проведение лотерей было поручено принадлежащему государству «Болгарскому спортивному тотализатору»,

Парламент страны также рассматривал законопроект о сокращении числа казино и игорных залов. Их предлагалось оставить только в пятизвездочных отелях, на курортах и в приграничных районах. Однако депутаты проголосовали против принятия этих поправок. 

Igorka.ru
735
Поделиться