Информационно-аналитический портал
об игорном бизнесе
18+

Российский баскетбольный клуб дисквалифицирован за договорный матч

Исполком Российской Федерации Баскетбола на внеочередном заседании вынес санкции в отношении участников матча Второго дивизиона мужской Суперлиги «Арсенал» (Тула) - «Динамо» (Ставрополь), который состоялся 7 декабря.

Как сообщает пресс-служба РФБ, подробно изучив видеозапись матча, а также заключение Просмотровой комиссии и рекомендации Директората, Исполком счел действия команд в концовке встречи неспортивными.

По итогам заседания принято решение аннулировать результат матча и засчитать обеим командам техническое поражение.

Кроме того, учитывая наличие предупреждения за нарушение духа спортивного соперничества и честной игры в сезоне-2017/18, тульский «Арсенал» исключен из состава участников XXIX Чемпионата России по баскетболу.

Дисквалификации до конца сезона также подверглись три игрока «Арсенала» и наставник «Динамо», а главный тренер тульского коллектива отстранен от баскетбола до конца 2021 года.

Напомним, встреча, прошедшая в Туле, завершилась со счетом 82:65 в пользу хозяев площадки, но свои последние очки туляки набрали за 6.57 до финальной сирены, доведя счет до 82:56. За две следующие минуты динамовцы записали на свой счет 6 очков, однако в концовке матча обе команды откровенно перестали забивать.

Игроки «Арсенала» в последние 7 минут совершили 5 неточных бросков с игры, а динамовцы в последние 5, если не считать дальнее попадание на исходе времени владения, только один, промахнувшись из-под щита. При этом совместными усилиями командами были исполнены 9 неточных штрафных и совершены 13 потерь. В том числе 5 раз было нарушено правило 24 секунд, дважды гостями - правило 5 секунд при вводе мяча в игру, а игроки «Арсенала» заработали два фола в атаке.