Информационно-аналитический портал
об игорном бизнесе
18+

Рассмотрение законопроекта о цифровых финансовых активах перенесено на апрель

Рассмотрение законопроекта о цифровых финансовых активах, который накануне был включенСоветом Думы вповестку дня, перенесено на апрель
Рассмотрение законопроекта о цифровых финансовых активах перенесено на апрель
#Госдума#законопроект#криптовалюта#Россия

Рассмотрение законопроекта о цифровых финансовых активах, который накануне был включен Советом Думы в повестку дня, перенесено на апрель. Как пишет Парламентская газета, такое решение принято на пленарном заседании 20 марта, в среду, по просьбе одного из авторов документа, главы Комитета Госдумы по финрынку Анатолия Аксакова.

Напомним, законопроект «О цифровых финансовых активах» был внесен в Госдуму в марте 2018 года и прошел первое чтение в мае. 18 марта 2019 года комитет Госдумы по финрынку рекомендовал документ к принятию во втором чтении, при этом из инициативы исключили понятие цифровых денег, криптовалюты и майнинга. В настоящее время проект содержит определение цифровых финансовых активов, к которым относятся цифровые права, а также денежные требования и права по эмиссионным ценным бумагам.

По словам Аксакова, использовать российское право в открытых блокчейнах, таких, как биткойн или эфир, невозможно, поэтому от регулирования деятельности, связанной с ними, отказались.

Выпуск, учет, а также обращение и все операции с цифровыми активами можно будет производить только через специально созданную для этого информационную систему. Центробанк сможет устанавливать ограничения для граждан по вложению средств в цифровые инструменты. Регулятор будет оценивать риск цифровых финансовых активов и в соответствии с этим определять, могут ли их приобретать обычные граждане.

Напомним, что ФСБ внесла замечания к законопроекту о криптовалютах.

Также сообщалось, что Центробанк ограничит покупку криптоактивов для населения.

 

Igorka.ru
1302
Поделиться