Информационно-аналитический портал
об игорном бизнесе
18+

ФСБ внесла замечания к законопроекту о криптовалютах

Федеральная Служба Безопасности Россиивнесла замечания к законопроекту оцифровых финансовых активах. Об этом пишет информационное агентство ТАССсо ссылкой наглавукомитета Госдумы по финрынку Анатолия Аксакова
ФСБ внесла замечания к законопроекту о криптовалютах
#законопроект#криптовалюта#Россия

Федеральная Служба Безопасности России внесла замечания к законопроекту о цифровых финансовых активах. Об этом пишет информационное агентство ТАСС со ссылкой на главу комитета Госдумы по финрынку Анатолия Аксакова.

«У нас есть замечания Федеральной службы безопасности, которые в первую очередь касаются того, что вопросы, связанные с регулированием использования так называемых криптовалют, биткоинов... и других инструментов, которые активно используются в нашей жизни, в том числе для отмывания капитала, полученного преступным путем, в том числе для финансирования разных неблаговидных дел, он в этом законе не урегулирован», - заявил Аксаков, выступая 18 марта на заседании комитета по рассмотрению поправок ко второму чтению законопроекта.

Как отметил депутат, в то же время международная организация по борьбе с отмыванием капитала, полученного преступным путем FATF (Financial Action Task Force), рекомендовала принять законопроект об использовании криптовалют в России до конца 2019 года.

Депутат предложил отразить это в постановлении Госдумы и на базе комитета создать рабочую группу по решению вопроса, куда войдут представители ФСБ, Росфинмонторинга, Минфина, Минэкономразвития и ЦБ.

Напомним, законопроект «О цифровых финансовых активах» был внесен в Госдуму в марте 2018 года и прошел первое чтение в мае. Второе чтение документа намечено на 19 марта, при этом документ не регулирует оборот криптовалют, так как в открытых блокчейнах использовать российское право невозможно.

Ранее сообщалось, что проект закона о цифровых финансовых активах рассмотрят в Госдуме.

 

Igorka.ru
1158
Поделиться