Информационно-аналитический портал
об игорном бизнесе
18+

Программа самоисключения от азартных игр запущена в Латвии

В Латвии начала действовать программа самоисключения, в рамках которой граждане могут запретить себе играть в азартные игры сроком на 12 месяцев.

В Латвии начала действовать программа самоисключения, в рамках которой граждане могут запретить себе играть в азартные игры сроком на 12 месяцев.

Реестр, за который отвечает инспекция по надзору за лотереями и азартными играми (IAUI), был создан в соответствии с Законом об азартных играх и лотереях и вступил в действие 1 января 2020 года.

Самоисключение может относиться как к онлайн-гемблингу, так и к наземным азартным играм. Жители страны смогут подать соответствующее заявление как лично, так и через интернет, заполнив соответствующую форму на сайте регулятора. 

Регулятор также сообщил, что по состоянию на ноябрь 2019 года около 125 человек обратились в IAUI за помощью в связи с их зависимостью от азартных игр. 

Напомним, 13 ноября Сейм Латвии принял в окончательном чтении поправки к закону о налоге и пошлине на азартные игры и лотереи. В частности, документом изменена пропорция перераспределения этого налога между бюджетами государства и самоуправлений. С 2020 года в бюджет муниципалитетов, на территории которых организованы азартные игры, будет зачисляться только 5% от налоговых поступлений, а не 25%, как в настоящее время. Дополнительные суммы, которые поступят в государственный бюджет, будут направлены на повышение зарплат медицинским работникам.

Кроме того, документом было предусмотрено повышение в 2020 году пошлины за один игровой автомат с 4 164 евро до 5 172 евро. Величина пошлины за один игровой стол выросла с 23 400 евро до 28 080 евро.

 

 

Igorka.ru
1123
Поделиться