Информационно-аналитический портал
об игорном бизнесе
18+

Опубликован полный текст закона о легализации азартных игр в Украине

Закон, реализацию которого многие эксперты ставят под вопрос, был ранее подписан президентом Украины Владимиром Зеленским

В Украине опубликован полный текст закона ''О государственном регулировании деятельности по организации и ведению азартных игр", 11 августа подписанный президентом страны Владимиром Зеленским. Документ разместило официальное издание Верховной Рады "Голос Украины".

Напомним, 2 сентября 2019 года Зеленский поручил правительству и парламентскому большинству разработать и до 1 декабря 2019 года принять закон о легализации в стране игорного бизнеса.

16 января 2020 года Верховная Рада приняла в первом чтении "Проект Закона о государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр", инициированный депутатом Олегом Марусяком. 
 
14 июля 2020 года после рассмотрения поправок законопроект был принят во втором чтении на пленарном заседании Рады. За него проголосовали 248 депутатов, 226 из которых представляют правящую партию "Слуга народа". В тот же день его принятие было заблокировано в связи с тем, что было подано три проекта постановлений о его отмене.  Через неделю Рада на внеочередном заседании отклонила постановления об отмене закона и разблокировала документ. 
 

28 июля закон был подписан председателем Верховной Рады Дмитрием Разумковым и направлен на подпись Владимиру Зеленскому.

Позднее Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) заявило о невозможности реализации этого закона, направив соответствующее письмо Владимиру Зеленскому.  Как говорилось в тексте письма, документ содержит коррупционные риски и фактически не может быть реализован, поскольку его положения противоречат друг другу.

Igorka.ru
1007
Поделиться