Информационно-аналитический портал
об игорном бизнесе
18+

Майнеров криптовалют в России предложено наделить статусом самозанятых

Майнеров криптовалют в России предложено наделить статусом самозанятых граждан и взимать с них налоги. Как пишет Коммерсант, такое предложение содержится в письме на имя первого вице-премьера Антона Силуанова от компании «КриптоЮниверс», входящей в Российскую ассоциацию криптовалют и блокчейна (РАКИБ).
Майнеров криптовалют в России предложено наделить статусом самозанятых
#криптовалюта#Россия

Майнеров криптовалют в России предложено наделить статусом самозанятых граждан и взимать с них налоги. Как пишет Коммерсант, такое предложение содержится в письме на имя первого вице-премьера Антона Силуанова от компании «КриптоЮниверс», входящей в Российскую ассоциацию криптовалют и блокчейна (РАКИБ).

В письме предлагается предоставить частным лицам, добывающим криптовалюту, статус самозанятых граждан со ставкой налога 3-5% вместо необходимости уплаты НДФЛ в 13%. Одновременно с этим рекомендуется создать «легальную схему конвертации криптовалюты в рубли».

Это совместная инициатива «КриптоЮниверс» и РАКИБ, подтвердил президент ассоциации Юрий Припачкин. «Считаем, что выход криптоэкономики из тени - неотъемлемый этап ее развития. Необходимо отнести эту деятельность к профессиональной, чтобы привлекать в нее инвестиции»,- пояснил он, отметив, что инициативы уже обсуждались с представителями Госдумы и Совета Федерации в рамках рабочей группы при думском комитете по финансовым рынкам.

В настоящее время «КриптоЮниверс» оценивает количество частных майнеров криптовалют в России более чем в 350 тысяч. Многие из них вынужденно используют «различные теневые схемы обналичивания дохода от майнинга». Налоговые потери государства компания оценивает более чем в 2 млрд руб. ежегодно.

Ранее сообщалось, что система слежения за криптовалютами появится в России. 

Напомним, что МВД предлагает ввести уголовную ответственность за теневой оборот криптовалют.

Напомним также, что криптодолины предлагают открыть в Приморском крае и Калининградской области.

Также стало известно, что криптовалютный инвестиционный фонд планируют создать в Крыму для обхода санкций.

Igorka.ru
1730
Поделиться