Информационно-аналитический портал
об игорном бизнесе
18+

Криптовалюта от Facebook может создать угрозу для американского доллара

Криптовалюта Libra, которую намерена выпустить компания Facebook, может создать угрозу для американского доллара

Криптовалюта Libra, которую намерена выпустить компания Facebook, может создать угрозу для американского доллара. Как сообщает агентство городских новостей Москва, об этом в ходе пресс-конференции заявил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. 

«Если Libra - инструмент Facebook - окажется обеспеченным, реально имеющим обеспечение, причем коллективное обеспечение, то, может быть, этот инструмент и будет работать, и здесь и наш ЦБ не против. Главное, чтобы это был обеспеченный инструмент. Но этот обеспеченный инструмент реально может быть угрозой для доллара США, учитывая всемирное проникновение Facebook», - цитирует агентство Аксакова.

Напомним, конгресс США попросил Facebook отложить намеченный на 2020 год выпуск собственной криптовалюты Libra, который компания анонсировала на прошлой неделе.

С обращением к Facebook выступила руководитель комитета по финансовым услугам Палаты представителей Максин Уотерс. «Я прошу Facebook объявить мораторий в отношении любых шагов по продвижению вперед в деле разработки криптовалюты, пока Конгресс и регуляторы не изучат этот вопрос», - заявила она. Уотерс также призвала руководителей компании выступить на слушаниях в конгрессе, которые будут посвящены этой теме.

Ранее сообщалось, что компания приняла на работу около 50 блокчейн-специалистов, среди которых каждый пятый имеет опыт работы в электронной платежной системе PayPal. Они под руководством бывшего президента PayPal Дэвида Маркуса занимаются работой по подготовке к выпуску стейблкойна, привязанного к американскому доллару или корзине валют.

Собственная криптовалюта будет использоваться для принадлежащего компании мессенджера WhatsUp. Планируется, что пользователи смогут осуществлять денежные переводы с помощью токенов непосредственно в приложении. Как утверждается, первой страной, где будет тестироваться криптовалюта, станет Индия.  

Igorka.ru
1113
Поделиться