Информационно-аналитический портал
об игорном бизнесе
18+

CAS приостановил дисквалификацию «Арсенала» за договорный матч

Соответствующее решение было вынесено CAS после поступления иска, поданного клубом.

Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) приостановил решение Российской Федерации баскетбола (РФБ) о дисквалификации тульского «Арсенала» из чемпионата Суперлиги 2 за проведение договорного матча.

Как сообщает пресс-служба «Арсенала», соответствующее решение было вынесено CAS после поступления иска, поданного клубом.

«Мы подали иск в суд, так как не согласны с вынесенным нам решением директората и исполкома РФБ. Наша цель - отстоять свою честь, честь нашего баскетбольного клуба «Арсенал» и честь Тульской области в правовом поле. Сегодня CAS вынес временные обеспечительные меры: приостановить исполнение решения исполкома и обязал РФБ обеспечить продолжение участия нашего клуба в соревнованиях», - говорится в заявлении Президента  «Арсенала» Виктора Ускова опубликованном на сайте клуба.

Напомним, встреча, прошедшая в Туле 7 декабря, завершилась со счетом 82:65 в пользу хозяев площадки, но свои последние очки туляки набрали за 6.57 до финальной сирены, доведя счет до 82:56. За две следующие минуты динамовцы записали на свой счет 6 очков, однако в концовке матча обе команды очков не набрали.

По итогам внеочередного заседания Исполкома Российской Федерации баскетбола было принято решение аннулировать результат матча и засчитать обеим командам техническое поражение. Кроме того, учитывая наличие предупреждения за нарушение духа спортивного соперничества и честной игры в сезоне-2017/18, тульский «Арсенал» исключен из состава участников XXIX Чемпионата России по баскетболу. Дисквалификации до конца сезона также подверглись три игрока «Арсенала» и наставник «Динамо», а главный тренер тульского коллектива отстранен от баскетбола до конца 2021 года.

«Игроки «Арсенала» в последние 7 минут совершили 5 неточных бросков с игры, а динамовцы в последние 5, если не считать дальнее попадание на исходе времени владения, только один, промахнувшись из-под щита. При этом совместными усилиями командами были исполнены 9 неточных штрафных и совершены 13 потерь. В том числе 5 раз было нарушено правило 24 секунд, дважды гостями - правило 5 секунд при вводе мяча в игру, а игроки «Арсенала» заработали два фола в атаке», - сообщалось на сайте РФБ.

 

Igorka.ru
1118
Поделиться