Информационно-аналитический портал
об игорном бизнесе
18+

Болгария объявила в международный розыск владельца «Национальной лотереи»

Генеральная прокуратура Болгарии заявила о предъявлении обвинений владельцу частной лотерейной компании «Национална лотария» и президенту Nove Holding Василу Божкову по семи эпизодам нарушения закона, включая попытку подкупа чиновника, вымогательство и подстрекательство к преступлению.

Генеральная прокуратура Болгарии заявила о предъявлении обвинений владельцу частной лотерейной компании «Национална лотария» и президенту Nove Holding Василу Божкову по семи эпизодам нарушения закона, включая попытку подкупа чиновника, вымогательство и подстрекательство к преступлению. Самый богатый человек Болгарии, который с минувшего воскресенья находится за рубежом, объявлен в международный розыск через Интерпол.

Накануне прокуратура и полиция провели обыски в офисах принадлежащих олигарху холдинговой компании, Национальной лотереи, а также Комиссии по азартным играм. Правоохранителями были задержаны 16 человек, включая руководителя игорного регулятора Болгарии - Комиссии по азартным играм, которого выпустили на свободу через сутки после задержания.

Напомним, первоначально сообщалось, что компанию «Национална лотария» подозревают в неуплате с 2014 года налогов на сумму 210 млн левов. Теперь следователи заявляют уже о сумме в 559 млн левов, не уплаченной всеми компаниями, принадлежащими бизнесмену.

Сам Божков был удивлен информацией о его объявлении в розыск, заявив, что его компания производила уплату налогов в соответствии с законом. По телефону он рассказал журналистам, что находится в стране, не входящей в Евросоюз. По словам бизнесмена, никто из правоохранителей с ним не связывался, но он пообещал вернуться в Болгарию, если это необходимо. 

На фоне скандала 29 января Народное собрание Болгарии 116 голосами «за» при двух «против» и 68 воздержавшихся приняло в первом чтении поправки к закону об азартных играх, предложенные лидером Национального фронта спасения Болгарии (NPSB) Валерием Симеоновым. Согласно их содержанию, проведение национальной лотереи частными компаниями будет запрещено. При этом оператором лотереи станет «Болгарский спортивный тотализатор», принадлежащий государству.

Справка

Состояние 63-летнего Васила Божкова оценивается в 1,35 млрд долларов. Ему принадлежат холдинговая компания Nove Holding, частная лотерейная компания «Национална лотария», самый популярный в Болгарии футбольный клуб Levski, доля в грузинской национальной лотерее. Божков также является бенефициаром компании, которая является частным партнером Молдовы в проведении Национальной лотереи.

Igorka.ru
1045
Поделиться