Информационно-аналитический портал
об игорном бизнесе
18+

В Латвии создадут реестр игроманов

В латвийском законодательстве изменят ряд норм, направленных на ограничение азартных игр
В Латвии создадут реестр игроманов
#азартные игры#законодательство#Прибалтика

В латвийском законодательстве изменят ряд норм, направленных на ограничение азартных игр. Как пишет LSM со ссылкой на Latvijas radio, кабинет министров утвердил создание единого регистра зависимых от азартных игр лиц, которые сами выразили просьбу не пускать их в заведения,

В настоящее время просьбы о запрете на допуск в игорные залы не работают. Игроманов нередко продолжают пускать в заведения, потому что закон не обязывает владельцев залов соблюдать запрет. Предложение Минфина - вменить это в обязанность организаторам игр, а минимальный срок пребывания в регистре установить не менее чем в 12 месяцев. Доступ же к единой базе данных игроманов будет открыт для всех участников отрасли, в том числе работающих онлайн.

Как отметила начальник инспекции по надзору за лотереями и азартными играми Сигне Бирне, оборот игорного бизнеса в Латвии растет на 10-11% в год, и в прошлом году достиг 293 млн евро. Большая доля оборота (78%) приходится на игровые автоматы.  

По словам Бирне, в последние годы число игорных залов сократилось с более чем 600 до 310. В стране в настоящее время работает пять казино, и на их долю в 2018-м пришелся совокупный оборот превышающий 16 млн евро.

В то же время растет оборот онлайн-гемблинга. Бирне отметила, что в Латвии действуют девять организаторов азартных игр в Интернете, при этом инспекция следит и за деятельностью нелицензированных сайтов. С 2014 года инспекция блокировала 2391 IP-адреса и 1138 доменов, рассказала руководитель ведомства, признав, что бороться с нелегальными онлайн-операторами сложно в силу ряда технологических причин.

Ранее сообщалось, что оборот игорного бизнеса Латвии вырос на 11,5% в 2018 году.

Напомним также, что общественная инициатива о запрете игорных залов поступила в Сейм Латвии.

 

 

Igorka.ru
1334
Поделиться