Информационно-аналитический портал
об игорном бизнесе
18+

Запрет на онлайн-гемблинг в Латвии оспорили в суде

С иском в Конституционный суд Латвии обратились два оператора.

Конституционный суд Латвии рассматривает два иска от игорных операторов, оспаривающих приостановление в стране лицензий на онлайн-гемблинг. Как сообщают местные СМИ, в суд обратились компании Optibet Enlabs и Novomatic.

В иске Optibet Enlabs, поданном в суд 8 мая, утверждается, что принятый в стране в марте 2020 года закон,  нарушает права на собственность и ведение бизнеса, прописанные в Конституции, а также статью Договора о функционировании Европейского Союза, согласно которой нельзя ограничивать деятельность предприятий, лицензированных в Евросоюзе.

Через четыре дня был инициирован второй иск, на этот раз со стороны принадлежащего компании Novomatic оператора онлайн-игр Alfor Group и сети игровых залов Admirāļu Klubs.

В Alfor Group также посчитали незаконным приостановление деятельности операторов онлайн-гемблинга, обвинив власти в нарушении прав онлайн-операторов.

Сейму Латвийской Республики было предложено представить ответ суду по делу Enlabs до 8 июля, а Alfor - до 12 июля. 

Напомним, что 22 марта президентом страны Эгилсом Левитсом был подписан закон, обязывающий закрыть в стране все казино, залы игровых автоматов, бинго-залы и точки приема ставок на спорт, чтобы уменьшить распространение коронавируса. В законе также говорилось, что Орган по надзору за лотереями и азартными играми должен приостановить действие всех лицензий на азартные игры для физических игровых площадок, включая онлайн.
Igorka.ru
794
Поделиться