Информационно-аналитический портал
об игорном бизнесе
18+

Законопроект по регулированию криптоактивов могут принять в 2019 году

Законопроект по регулированию норм криптовалют, майнинга и краудфандинга могут принять в России в 2019 году.

Законопроект по регулированию норм криптовалют, майнинга и краудфандинга могут принять в России в 2019 году. Как пишет РИА Новости, об этом на конференции «Российский фондовый рынок 2019» заявил председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

«Да, как согласуем документы. В принципе, он готов, сейчас согласовывается», - ответил Аксаков на вопрос о принятиии документа уже в текущем году.

Как пишет ТАСС, в ходе конференции председатель думского комитета также добавил, что принятие закона о цифровых финансовых активах «подвисло» из-за требования комиссии FATF (Financial Action Task Force) по регулированию таких криптовалют, как биткойн.

Напомним, 12 марта Госдумой в третьем чтении были приняты поправки в Гражданский кодекс РФ о «цифровых правах», которые начнут действовать с 1 октября 2019 года. Однако положения о цифровых деньгах (криптовалютах) и их обращении были из документа исключены. 

Глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников тогда объяснил решение об исключении положений о криптовалютах следующим образом:

«Когда мы год назад вносили законопроект - эта история была достаточно «перегретая». Пока этих норм в Гражданском кодексе не будет, но совершенно очевидно, что криптовалюта может быть объектами в каких‑то конкретных случаях», - заявил он.

 

Igorka.ru
1042
Поделиться