Информационно-аналитический портал
об игорном бизнесе
18+

Законопроект о запрете проведения бестиражных лотерей рассмотрят в правительстве России

Законопроект о запрете проведения бестиражных лотерей рассмотрят в Правительстве России. Как сообщает ТАСС, 18 апреля документ должен обсуждаться на заседании правительства, которое проводит Премьер-министр Дмитрий Медведев
Законопроект о запрете проведения бестиражных лотерей рассмотрят в правительстве России

Законопроект о запрете проведения бестиражных лотерей рассмотрят в Правительстве России. Как сообщает ТАСС, 18 апреля документ должен обсуждаться на заседании правительства, которое проводит Премьер-министр Дмитрий Медведев.

Напомнимзаконопроект подготовлен в Министерстве финансов России. Документом, в частности, "предлагается исключить нормы, допускающие проведение бестиражных лотерей с использованием электронных лотерейных билетов, ввести запрет на проведение бестиражных лотерей с использованием информационно-телекоммуникационных сетей и технических устройств, установить предельный размер призового фонда лотереи по отношению к выручке от ее проведения". Эксперты считаю, что "принятие законопроекта позволит противодействовать незаконной деятельности по организации и проведению азартных игр под видом лотерей".

Законопроектом также предлагается ограничить предельный размер призового фонда любой лотереи 70% от ее выручки и сократить с 5 до 3 лет срок банковской гарантии для оператора лотерей.

Следует отметить, что в настоящее время в России разрешается проведение только государственных лотерей, при этом их организаторами являются Минспорта или Минфин. Бумажные лотерейные билеты распространяются только в отделениях банков, "Почты России" и специализированных киосках, а электронные продаются через интернет или при помощи специального мобильного приложения.

Igorka.ru
1371
Поделиться