Информационно-аналитический портал
об игорном бизнесе
18+

Законопроект о запрете онлайн-гемблинга и VPN-сервисов подготовлен в Мьянме

Нарушителям грозит крупный штраф и лишение свободы.

Законопроект о кибербезопасности, запрещающий онлайн-гемблинг и VPN-сервисы, подготовлен военными властями Мьянмы, пишет Asia Times.

Согласно содержанию документа, нарушителей запрета предлагается штрафовать на сумму в 5 млн кьятов (2800 долларов США) или лишать свободы на срок до трех лет. Также возможно одновременное применение обоих наказаний.

В настоящее время онлайн-гемблинг в Мьянме находится в серой зоне. Он считается незаконным, но в отношении нарушителей не применяется никаких наказаний.

Более того, в последние годы в Мьянму из Филиппин, где произошло повышение налогов, переехали несколько офшорных операторов онлайн-гемблинга, чья деятельность нацелена преимущественно на онлайн-игроков из Китая.

Правозащитная группа Free Expression Myanmar выступила с критикой предлагаемого законопроекта, назвав его «угрозой безопасности цифрового пространства Мьянмы».

Напомним, что до взятия власти военными в феврале 2021 года, парламент Мьянмы рассматривал возможность легализации казино для иностранцев, которые полулегально действуют в автономиях страны на границе с Таиландом и Лаосом. 

Igorka.ru
683
Поделиться