Информационно-аналитический портал
об игорном бизнесе
18+

Законопроект о регулировании азартных игр опубликован в Ирландии

Документ предусматривает создание нового режима лицензирования и регулирования.

Законопроект о регулировании азартных игр опубликовали в Ирландии в конце минувшей недели. Документ отменяет действующие законы, регулирующие азартные игры в стране и  предусматривает создание нового режима лицензирования и регулирования, который будет контролироваться "Органом по регулированию азартных игр Ирландии" (GRAI).

Ожидается, что рассмотрение законопроекта парламентом начнется на текущей неделе. Правительство Ирландии рассчитывает, что закон вступит в силу к концу 2023 года.

Согласно содержанию документа, всем провайдерам, предлагающим услуги азартных игр ирландским клиентам, потребуется лицензия. В частности, будут выдаваться лицензии на азартные игры B2C для розничных и онлайн-игр, ставок и коммерческих лотерей, включая бинго.

Регулятор также будет выдавать лицензии B2B для организаций, продающих или поставляющих продукты и услуги для азартных игр ирландским лицензиатам или лицам за пределами Ирландии. Продукты, относящиеся к этой сфере, будут включать игровые автоматы, оборудование или программное обеспечение. Также лицензированием будет охвачен широкий спектр услуг, связанных с азартными играми, включая предоставление коэффициентов, услуги хостинга, поддержку и обслуживание, обновление программного обеспечения.

Будет введен отдельный тип лицензии на азартные игры для благотворительных организаций, включая спортивные клубы и общественные организации. При этом будут указаны соответствующие виды игорной деятельности, разрешенные в соответствии с лицензией.

В дополнение к выдаче лицензий регулятор будет уполномочен устанавливать требования к сертификации продуктов и услуг для азартных игр.

Для некоторых видов азартных игр, к которым будут относиться благотворительные лотереи, лицензия не потребуется при условии, что общая сумма призов не будет превышать 2000 евро. Также не надо будет лицензировать лотереи, связанные с продажей или маркетингом продуктов при условии, что призовой лимит составляет до 5000 евро

Законопроектом также вводится ряд мер, направленных на защиту игроков. Владельцы лицензий должны будут обеспечить, чтобы клиенты могли устанавливать денежные и временные ограничения на свое участие в азартных играх. Кроме того, будет введен запрет на использование кредитных карт или предоставление кредитных средств для азартных игр. Документ также предусматривает создание национального реестра исключения от азартных игр и  “фонда социального воздействия” для борьбы с игорной зависимостью, который будет финансироваться за счет взносов игорных компаний.

Предполагается, что в Ирландии будут запрещены все формы промоакций азартных игр. Операторам не разрешат предлагать бесплатные ставки для стимулирования участия в азартных играх. Реклама гемблинга будет запрещена с 5:30 утра до 9 часов вечера. Ограничения будут относиться к рекламе на радио и телевидении. В рекламе, которая будет передаваться в разрешенное время, будет запрещено использовать образы детей и адресовать ее несовершеннолетней аудитории.

Igorka.ru
625
Поделиться