Информационно-аналитический портал
об игорном бизнесе
18+

Законопроект о переносе запуска ЕРАИ принят в первом чтении

Вступление норм действующей редакции закона о ЕРАИ переносится на 1 сентября 2021 года, а начало их применения - на 1 октября 2021 года.
Государственная дума России на заседании 19 мая приняла в первом чтении законопроект о переносе запуска единого регулятора азартных игр (ЕРАИ).
 
Как пишет РИА Новости, документ подготовлен депутатом Игорем Станкевичем. Согласно его содержанию, вступление норм действующей редакции закона о ЕРАИ переносится на 1 сентября 2021 года, а начало их применения - на 1 октября 2021 года. Ранее планировалось, что единый регулятор начнет работу с 27 сентября 2021 года, через 270 дней после официальной публикации закона.
 
Напомним, закон о создании ЕРАИ был подписан президентом России Владимиром Путиным в конце 2020 года. В начале мая 2021 года правительство Росии опубликовало устав публично-правовой компании "Единый регулятор азартных игр". Согласно содержанию документа, игорный регулятор будет располагаться в Москве и имеет право создавать филиалы и открывать представительства.
 
ЕРАИ будет отвечать за целевые отчисления общероссийским спортивным федерациям, профессиональным спортивным лигам и выявлять незаконную деятельность по организации азартных игр в интернете. Кроме того, он будет участвовать в разработке нормативно-правовых актов и станет заказчиком и оператором информационных систем, следящими за законностью проведения азартных игр.
 
Генеральный директор ЕРАИ будет назначен на свою должность сроком на пять лет решением Правительства Российской Федерации. Представление о его назначении будет вносить наблюдательный совет, в состав которого войдут председатель и три члена, представляющие Министерство финансов Российской Федерации и общероссийские общественные организации, которые осуществляют деятельность в области физической культуры и спорта в Российской Федерации
Igorka.ru
611
Поделиться