Информационно-аналитический портал
об игорном бизнесе
18+

Законопроект о майнинге и обращении цифровых активов доработан Минфином

Документ содержит подробную нормативную базу и впервые детально затрагивает майнинг.

Министерство финансов России доработало законопроект о регулировании оборота цифровых валют. Об этом пишет Коммерсант, ссылаясь на актуальную версию законопроекта Минфина «О цифровой валюте», которая оказалась в распоряжении редакции.

Документ закрепляет связанную с цифровой валютой терминологию и нормативно-правовую базу для ее обращения. Он также вводит требования по идентификации, учету и сертифицированию.

Согласно проекту закона, цифровая валюта может быть принята «в качестве средства платежа, не являющегося денежной единицей РФ, а также в качестве инвестиций.

Организовывать оборот виртуальных валют смогут оператор обмена с капиталом не менее 30 млн рублей. и оператор цифровой торговой платформы  с капиталом не менее 100 млн рублей. Первый будет осуществлять куплю-продажу цифровой валюты «от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен», а второй - организовывать и проводить торги.

Операторы, которыми могут быть только российские юридические лица, должны  будут войти в специализированный реестр, определяться как субъекты ПОД/ФТ, а их деятельность будет лицензировать и контролировать уполномоченный орган, который определит российское правительство. Они также будут вести реестры владельцев цифровых валют, хранить и ежедневно создавать резервную копию информации по торгам.

Продавать или покупать цифровые валюты без прохождения идентификации будет невозможно. Заводить и выводить фиатные валюты оператору можно будет только через банки с помощью банковского счета.

Операторы будут проводить идентификацию клиентов при их приеме на обслуживание, а также проводить комплаенс-процедуры и сообщать Росфинмониторингу о подозрительных операциях.

В законопроекте также впервые подробно рассматривается процесс майнинга, который смогут осуществлять юрлица и индивидуальные предприниматели после включения в соответствующий реестр. Центры обработки данных могут быть предоставлены в пользование для майнинга, если его собственником является российское юрлицо. Налогообложение будет установлено отдельно.

Igorka.ru
843
Поделиться