Информационно-аналитический портал
об игорном бизнесе
18+

Законопроект о легализации лотерей представлен в Киргизии

Документ вынесен на общественное обсуждение.

В Киргизии вынесен на общественное обсуждение законопроект о легализации лотерей. Как пишет Вечерний Бишкек, автором документа является депутат Жогорку Кенеша Гульшат Асылбаева.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, лотерейный бизнес во всем мире является законной и социально ответственной альтернативой игорному бизнесу и инструментом привлечения средств от населения на социальные нужды.

Асылбаева предлагает создать электронную систему продаж лотерейных билетов, чтобы сделать этот рынок современным и прозрачным для игроков. В проекте закона также прописаны нормы о социальной ответственности лотерейных компаний.

Автор документа считает, что легализация лотерей приведет как к значительному увеличению налоговых поступлений, так и к росту целевых отчислений на социальные нужды.

Напомним, что в настоящее время в стране правом организации лотерей обладает только государственная лотерейная компания.

Как сообщалось ранее, 21 апреля депутаты Жогорку Кенеша проголосовали за принятие в первом чтении законопроекта об открытии игорной зоны в Иссык-Кульской области. Игорную зону с казино, отелями и ресторанами предлагается разместить на участке в 1200 гектаров близ аэропорта «Тамчи».

Igorka.ru
1173
Поделиться