Информационно-аналитический портал
об игорном бизнесе
18+

Закон о праве ФНС контролировать азартные игры принят в третьем чтении

Депутаты Государственной думы на заседании, прошедшем 18 июля, в четверг, приняли в заключительном третьем чтении правительственный законопроект о праве ФНС контролировать азартные игры.

Депутаты Государственной думы на заседании, прошедшем 18 июля, в четверг, приняли в заключительном третьем чтении правительственный законопроект о праве ФНС контролировать азартные игры. 

Как сообщалось ранее, проектом закона предлагается наделить Федеральную налоговую службу правом проводить контрольные закупки для установления лиц, которые незаконно занимаются организацией и проведением азартных игр, лотерей, продажей лотерейных билетов, приемом лотерейных ставок.

Проведение контрольной закупки также предполагается использовать для установления фактов наличия на доменных именах или указателях страниц сайтов информации, нарушающей законодательный запрет проведения в РФ лотерей и азартных игр с использованием сети "Интернет" и иных средств связи. Это необходимо для принятия налоговой службой решений, на основе которых эти доменные имена внесут в автоматизированный Единый реестр как содержащих информацию, распространение которой в России запрещено.

ФНС будет выявлять как российские, так и иностранные компании, которые занимаются организацией лотерей без разрешения.

Следует отметить, что  полномочия по выявлению лиц, в отношении которых имеются сведения, что они занимаются организацией и проведением лотерей и азартных игр с нарушением законодательства, были возложены на ФНС в ноябре 2017 года, однако они до сих пор законодательно не закреплены. 

Igorka.ru
1144
Поделиться