Информационно-аналитический портал
об игорном бизнесе
18+

Юристы требуют признать азартной игрой FIFA Ultimate Team

Парижские юристы Карим Моранд-Лахуази и Виктор Загури подали в суд на компанию-разработчика спортивных видеоигр EA Sports.

Парижские юристы Карим Моранд-Лахуази и Виктор Загури подали в суд на компанию-разработчика спортивных видеоигр EA Sports. В их иске говорится, что игровой режим «Ultimate Team» футбольного симулятора FIFA должен быть признан азартной игрой. Адвокаты утверждают, что потребители, чтобы добиться успеха в игре, тратят серьезные суммы, собирая состав из наборов карточек, которые продаются в симуляторе. При этом имена футболистов, которые включаются в эти наборы, определяются случайным образом.

«В этой игре каждый хочет, чтобы его команда мечты пошла как можно дальше. Мой клиент потратил 600 евро за пять месяцев, даже не получив топ-игрока», - заявил Загури.

«Разработчики этого игрового режима создали иллюзорную и особенно захватывающую систему. Чем больше вы платите, тем больше у вас шансов получить топ-игроков. Мы считаем, что в эту видеоигру была интегрирована азартная игра, потому что покупка наборов карточек аналогична ставке в азартных играх», - отметил юрист.

Кроме того, по словам Загури, в настоящее время в этом режиме не существует системы родительского контроля, что приводит к тому, что несовершеннолетние подростки играют в FIFA «Ultimate Team» без каких-либо ограничений и тратят родительские деньги.

«Люди, которых я знаю, вложили в игру по две-три тысячи евро, это сумасшествие. Потраченная мною сумма в 600 евро привела к неуплате мной арендной платы», - рассказал 32-летний водитель по имени Мамаду, чьи интересы представляют адвокаты.

Известно, что режим FIFA Ultimate Team приносит создателям ежемесячно сотни миллионов долларов по всему миру. В первой половине текущего финансового года компания EA получила от любителей игры 716 млн долларов.

 

Igorka.ru
936
Поделиться