Информационно-аналитический портал
об игорном бизнесе
18+

В Украине будут расследовать возможную коррупцию главы Комиссии по азартным играм

Высший антикоррупционный суд обязал Национальное антикоррупционное бюро открыть уголовное производство в отношении Ивана Рудого и министра Олега Немчинова.

В Украине Высший антикоррупционный суд обязал Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) открыть уголовное производство в отношении председателя Комиссии по регулированию азартных игр и лотерей Ивана Рудого и министра правительства Украины Олега Немчинова.

Как пишет ukrnews.com29 января в Высший антикоррупционный суд поступила жалоба на НАБУ в связи с невнесением сведений об уголовном правонарушении в Единый реестр досудебных расследований.

Согласно содержаню документа, в НАБУ обратился неназванный гражданин Украины  с заявлением о совершении министром Кабинета Министров и председателем Комиссии по регулированию азартных игр и лотерей коррупционного уголовного правопорушения, однако бюро отказалось регистрировать уголовное производство.

3 февраля суд удовлетворил жалобу и обязал НАБУ открыть дело о возможной коррупции.

Напомним, закон о легализации игорного бизнеса в Украине был подписан президентом Украины Владимиром Зеленским 11 августа 2020 года.

В конце декабря прошлого года была окончательно сфорирована Комиссия по азартным играм, в состав которой вошли шесть человек. Двумя месяцами ранее на должность председателя Комиссии был назначен Иван Рудый, который, как отмечал  Олег Немчинов, "имеет опыт и знания в сфере менеджмента, международных отношений и финансов". 

В феврале 2021 года  Игорная Комиссия выдала первую лицензию на онлайн-казино, обладателем которой стало стало ООО "Спейсикс" (ТМ Космолот).

Igorka.ru
691
Поделиться