Информационно-аналитический портал
об игорном бизнесе
18+

В России лотерейного оператора обязали изменить название

Ранее с иском к АО Государственные спортивные лотереи обратилась межрайонная инспекция ФНС России.

В России лотерейного оператора обязали изменить название. Об этом пишет информационно-правовой портал Гарант.

Ранее с иском к АО "Государственные спортивные лотереи" обратилась межрайонная инспекция ФНС России. Налоговики просили суд обязать общество изменить фирменное наименование.

В ведомстве отметили, что наименование коммерческой организации не соответствует Гражданскому кодексу РФ, так как оно вызывает однозначную ассоциацию потребителя с участием государства в деятельности организации либо с особой значимостью деятельности данной организации в государственных интересах. 

Общество не соглашалось с ФНС, утверждая, что приказом Министерства спорта оно выбрано единственным оператором всех пяти тиражных всероссийских государственных лотерей в поддержку развития физической культуры и спорта, поэтому наименование организации не вводит потребителей в заблуждение и не противоречит общественным интересам.

Однако суд не принял сторону ответчика, посчитав, что у общества нет разрешения на использование в своем фирменном наименовании официального наименования "Государство" или "Государственный", а также слов, производных от этого наименования.

Аналогичные решения были вынесены судом апелляционной инстанции и Судом по интеллектуальным правам. В передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии ВС РФ акционерному обществу было отказано.

Igorka.ru
1040
Поделиться