Информационно-аналитический портал
об игорном бизнесе
18+

В Беларуси футболистов шести команд обвиняют в договорных матчах

Следственный комитет Республики Беларуси завершил расследование дела об организации договорных матчей.
Следственный комитет Республики Беларуси завершил расследование дела об организации договорных матчей. 
 
Как сообщает отдел информации и связи с общественностью СК РБ, в ходе расследования установлены 28 эпизодов противоправной деятельности. В их число вошли 16 фактов подкупа участников профессиональных соревнований и 12 фактов мошенничества, как правило связанных со ставками на заранее определенный результат. 
 
Обвинения предъявлены в связи с незаконными передачами вознаграждений футболистам команд «Нафтан», «Лида», «Орша», «Химик», «Неман-Агро» и «Гомель», а также волейболистам команды «Коммунальник-Могилев».
 
Представление с указанием обстоятельств совершения противоправных действий, перечня обвиняемых, а также причин и условий, способствовавших совершению преступлений, будет направлено в адрес Ассоциации «Белорусская федерация футбола». В ближайшее время материалы уголовного дела будут также переданы прокурору. 
 
Напомним, что в начале 2019 года по подозрению в организации договорных матчей был задержан бывший футболист сборной Беларуси Виталий Ланько. Вторым задержанным стал бывший футболист могилевского «Днепра» Виктор Боровицкий, а третьим - экс-волейболист сборной Беларуси Денис Осипов.
 
Основная масса встреч - не менее десяти - были сыграны в рамках розыгрыша Первой лиги. Также в деле присутствуют по крайней мере два поединка Кубка страны розыгрыша-2018/19 - предположительно на стадии 1/16 финала, на которой в дело вступили представители второго дивизиона. 
Igorka.ru
964
Поделиться