Информационно-аналитический портал
об игорном бизнесе
18+

Указ о виртуальных кошельках и криптовалюте подписан в Беларуси

В Беларуси появится закон, регулирующий деятельность в сфере криптовалют.

Указ № 48 «О реестре адресов (идентификаторов) виртуальных кошельков и особенностях оборота криптовалюты» подписан 14 февраля в Беларуси. Об этом сообщается на сайте Президента Республики Беларусь. 

«Беларусь последовательно развивает правовое поле регулирования деятельности, связанной с цифровыми активами, и в отличие от многих других государств разрешает свободное обращение цифровых валют. В то же время это требует постоянного мониторинга ситуации и при необходимости дополнения и уточнения регулятивных норм. В том числе для исключения случаев теневого финансирования запрещенной деятельности. С этой целью Главой государства подписан Указ "О реестре адресов (идентификаторов) виртуальных кошельков и особенностях оборота криптовалюты"»., - говорится в законопроекте.

Документ предусматривает формирование Парком высоких технологий реестра адресов виртуальных кошельков, использовавшихся в противоправной деятельности, и установление порядка его функционирования. Как отмечается в Указе, эта норма защитит участников рынка цифровых активов от утраты имущества и предупредит непреднамеренное вовлечение в запрещенную законом деятельность.

Напомним,  в Беларуси в средине января 2019 года была запущена первая криптобиржа.

 

Igorka.ru
759
Поделиться