Информационно-аналитический портал
об игорном бизнесе
18+

Спортивный покер в Украине после легализации: Сергей Ефименко рассказал, как проходит восстановление отрасли

Президент Всеукраинской федерации спортивного покера в Украине Сергей Ефименко рассказал, как будет проходить восстановление покерной деятельности в Украине.

Президент Всеукраинской федерации спортивного покера в Украине Сергей Ефименко в рамках подкаста Logincasino.com.ua «Украинские реалии в гемблинге» рассказал, как будет проходить восстановление покерной деятельности в Украине после легализации игорного бизнеса от 11 августа 2020 года.

Как сообщает эксперт, в конце 2019 – начале 2020 гг. многие клубы прекратили свою работу. С принятием закона о легализации азартных игр, клубам было возвращено оборудование, изъятие которого проводилось безосновательно и по КПК незаконно. Для его возврата вопрос решался и в судах, где удалось доказать, что покер – это спорт, а не азартная игра.

Со слов Сергея Ефименко, по рекомендации Федерации спортивного покера и по решению самих клубов было решено подождать окончательного утверждения порядка и правил проведения спортивного покера от Кабинета министров Украины, и после этого приступать к полноценной работе.

Кроме этого, эксперт уточнил, что правительство признало спортивный покер спортивным видом спорта еще летом 2018 года, а Верховная Рада Украины лишь подтвердила этот факт в 2020-м году. За этот период покер пережил рейдерские захваты по всей Украине, кризис из-за пандемии коронавируса, и ряд других негативных событий.

В контексте издержек открытия покерного бизнеса, Ефименко указал на потребности и желания самих предпринимателей. Если они хотят проводить большие турниры, например, всеукраинские, то и оборудование (фишки, карты, дисплеи, сукно, атрибутика, картины, аксессуары, шафл-машины и другое) должно быть соответствующим. А это говорит о больших затратах. Если такой необходимости нет, то можно обойтись меньшими расходами. К тому же, по словам Ефименко, из-за пандемии в большей степени пострадал покер оффлайн, а не онлайн, поэтому уже сейчас нужно инвестировать в его восстановление.

Большие надежды Федерация возлагает на постепенное открытие в Украине всё большего количества оффлайн покер-румов, с соблюдением всех мер безопасности, чтобы спортивный покер мог стабильно развиваться.

Эксперт отметил и важность запуска Лиги командного покера – Матч покер. Его особенностью станет игра команд, а не индивидуальных игроков. У каждого клуба, аккредитованного Федерацией, будет своя команда – шесть основных игроков и запасные. За каждый тур команды будут набирать очки, а потом проходить далее. Из 12 команд-участниц сильнейшие шесть попадут в Гранд финал. Проходить Лига будет в течение года, а за это время Федерация надеется помимо государственного финансирования обзавестись еще поддержкой спонсоров.

Среди планов на 2021 год Сергей Ефименко выделил отбор игроков Сборной, который будет проходить онлайн в Zoom, а сам финал – в формате оффлайн. Также Ефименко указал на необходимость спортивного покера приспосабливаться к новым реалиям карантинного режима.

Переходите по ссылке и смотрите видео до конца: https://bitly.su/PtIKt.

Послушать эксперта на нашем SoundCloud-канале можно по ссылке: https://bitly.su/QOH3oaW3

Становление игорной индустрии в Украине только начинается, поэтому в подкасте будет еще много интересных гостей и эксклюзивных тем. Подписывайтесь на наш YouTube-канал и SoundCloud, пишите комментарии и вопросы.

 

Igorka.ru
958
Поделиться