Информационно-аналитический портал
об игорном бизнесе
18+

Роскомнадзор снова оштрафовал Google за ссылки на запрещенные ресурсы

Управление Роскомнадзора по Центральному федеральному округу рассмотрело дело об административном правонарушении в отношении компании Google.

В четверг, 18 июля, управление Роскомнадзора по Центральному федеральному округу рассмотрело дело об административном правонарушении в отношении компании Google.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, компания не выполнила требования закона «Об информации…» по исключению из результатов поисковой выдачи ссылок на интернет-ресурсы с противоправной информацией, доступ к которым ограничен на территории России.

Контрольным мероприятием зафиксировано, что Google производит выборочную фильтрацию поисковой выдачи - более трети ссылок из единого реестра запрещенной информации сохраняются в поиске.

В отношении Google назначена сумма штрафа в размере 700 тысяч рублей.

Согласно российскому законодательству операторы поисковых систем обязаны исключать из результатов поисковой выдачи ссылки на интернет-страницы с запрещенной информацией, в том числе на ресурсы, рекламирующие нелегальные азартные игры.

Для этого они должны подключиться к федеральной государственной информационной системе, содержащей перечень таких страниц. 

Напомним, в декабре прошлого года Роскомнадзор оштрафовал Google на 500 тысяч рублей в связи с тем, что компания не выполнила требования закона по подключению к федеральной государственной информационной системе, содержащей реестр запрещенных интернет-ресурсов (ФГИС).

После этого стало известно, что Google удалила из поисковой выдачи 73% запрещенного в России контента.

В мае Московское УФАС России признало Google виновным в распространении рекламы онлайн-казино.

 

Igorka.ru
1149
Поделиться