Информационно-аналитический портал
об игорном бизнесе
18+

Рекордный выигрыш в 2 млрд долларов пришелся на лотерейный билет в США

Выигрышный билет был продан в штате Калифорния.
Рекордный выигрыш в 2 млрд долларов пришелся на лотерейный билет в США

Мировой рекорд по величине лотерейного выигрыша установлен в США. Это стало известно по итогам розыгрыша лотереи Powerball, состоявшегося 8 ноября. Как отметили организаторы, на билет, проданный в городе Альтадена в штате Калифорния, пришелся выигрыш в 2,04 млрд долларов США.

Выпавшими номерами стали 10-33-41-47-56 и  Powerball - 10.

Количество розыгрышей лотереи Powerball без победителей на момент выигрыша составило 40 с 3 августа, когда последний раз был разыгран джекпот. 

Согласно правилам лотереи, победитель сможет выбрать получение приза в полном объеме равными долями в течение 29 лет или единовременную выплату, которая составит 997,6 млн долларов. 

Шансы на выигрыш джекпота в лотерею Powerball составляют 1 к 292,2 миллиона. Билеты Powerball стоят 2 доллара и продаются в 45 штатах США, округе Колумбия, Пуэрто-Рико и на Виргинских островах США.

Все выигрыши облагаются федеральными налогами, что сократит выплаты более чем на одну треть. Кроме того, в ряде штатов США действует дополнительное налогообложение лотерейных выигрышей.

Предыдущий мировой рекорд лотерейного выигрыша ранее составлял 1,586 млрд долларов и также относился к лотерее Powerball. Розыгрыш состоялся 13 января 2016 года. Джекпот разделили на троих жители американских штатов Калифорния, Флорида и Теннесси.  При этом самый крупный джекпот, полученный одним игроком, до этого был разыгран в лотерее Mega Millions 23 октября 2018 года. Обладателем 1,537 млрд долларов стал житель Южной Каролины.

Igorka.ru
827
Поделиться