Информационно-аналитический портал
об игорном бизнесе
18+

Рекордный доход получил в 2020 году шведский оператор ATG из-за роста интереса к скачкам

Рост дохода бывшей шведской игорной монополии составил 20,8%.

Компания AB Trav Och Galopp (ATG), которая до 2019 года была монопольным оператором Швеции по приему ставок на скачки, сообщила о рекордном доходе за 2020 год.

Согласно годовому отчету, чистый доход ATG достиг 5,35 млрд шведских крон (530 млн евро), что на 20,8% больше чем  в 2019 году. Из этой суммы 4,54 млрд шведских крон составили доходы от ставок на скачки, сделанных шведскими клиентами, что на 18,4% превысило показатель 2019 года. 

Еще 42 млн шведских крон оператор заработал, принимая ставки на скачки в Дании через дочернюю компанию ATG Ecosys.

Ставки на спорт в Швеции принесли ATG еще 378 млн шведских крон, а в Дании - 30 млн шведских крон.

Наибольший рост оператор показал в онлайн-сегменте, где его доходы достигли 3,98 млрд крон, что на 31,3% больше, чем годом ранее. При этом выручка от розничных продаж сократилась на 6,9% до 1,21 млрд крон. 

Общая выручка оператора, включающая чистый доход, агентский доход и прочие доходы, достигла 6,33 млрд крон, увеличившись за год на 19,4%.

«У этих показателей есть два объяснения. Во-первых, компания ATG в последние годы вложила значительные средства, чтобы оправдать ожидания клиентов. Во вторых, когда весь остальной мир спорта был закрыт из-за Covid-19, скачки в Швеции могли продолжаться безопасным образом, так как все места для зрителей были закрыты», - прокомментировал итоги за 2020 год президент и главный исполнительный директор ATG Хассе Лорд Скарплот.

Напомним, что рынок онлайн-гемблинга был запущен в Швеции с начала 2019 года, когда лицензии от игорного регулятора Spelinspektionen получили около 60 операторов, в число которых вошли такие известные компании как Stars Group, Bet365, Leo Vegas и Kindred Group.

Лидерами рынка по-прежнему остаются бывшие шведские игорные монополии: оператор лотереи и ставок на спорт Svenska Spel и оператор ставок на скачки ATG, на чью долю приходится около половины полученных доходов.

Igorka.ru
566
Поделиться