Информационно-аналитический портал
об игорном бизнесе
18+

Проект закона о регулировании криптовалют рассмотрит Госдума весной

Для совершения операций с криптовалютами на общую сумму свыше 600 тыс. рублей в год россиянам необходимо будет проходить тестирование.

Весной 2022 года Госдума рассмотрит проект закона о регулировании криптовалют. Об этом 28 января пишут Известия, ссылаясь на одного из авторов документа, первого зампреда комитета по безопасности и противодействию коррупции Андрея Лугового.

По словам парламентария, в проекте закона содержится требование о том, что для совершения операций с криптовалютами на общую сумму свыше 600 тыс. рублей в год от россиян потребуется пройти тестирование по аналогии с проверкой неквалифицированных инвесторов.

Как отметил депутат, тестирование будет обязательным только для совершения транзакций с цифровой валютой, но не с другими криптоактивами, например, токенами. Луговой отметил, что процедура прохождения тестирования в законопроекте пока не прописана.

Документ, концепция которого была представлена еще летом 2021 года, поступит на рассмотрение парламента после обсуждения с заинтересованными министерствами, рынком и правоохранительными органами, а затем будет доработан  профильной рабочей группой Госдумы, в которую также входят представители Центробанка и спецслужб.

Луговой также сообщил, что в законопроекте указано, что тариф на электроэнергию для майнеров «должен быть как для юридических лиц»,

Ранее стало известно, что Минфин подготовил концепцию регулирования рынка криптовалюты.

Igorka.ru
680
Поделиться