Информационно-аналитический портал
об игорном бизнесе
18+

Проект поправок для создания в России национальной криптобиржи разрабатывают в Госдуме

Требующиеся для этого изменения в закон «О цифровых финансовых активах» были обсуждены в середине ноября депутатами и участниками рынка.

Проект поправок для создания в России национальной криптобиржи разрабатывают в Госдуме, пишут Ведомости со ссылкой на близкий к Госдуме источник.

Требующиеся для этого изменения в закон «О цифровых финансовых активах» были обсуждены в середине ноября депутатами и участниками рынка. При этом в обсуждении не участвовали представители Министерства финансов и Центробанка. 

Первоначально документ будет подготовлен с учетом позиции рынка. После этого его обсуждение состоится в правительстве и Банке России.

«Бессмысленно говорить, что криптовалюты не существует, но проблема в том, что она циркулирует в большом потоке вне государственного регулирования. Это миллиарды рублей недополученных бюджетных доходов в виде налогов», - прокомментировал состоявшееся обсуждение член комитета по экономической политике Сергей Алтухов.

Как отметил собеседник издания, криптобиржа как средство распространения криптовалюты в качестве платежного средства в России не рассматривается. Она должна выполнять функции обменника, где ее можно будет задекларировать и конвертировать. 

 

Igorka.ru
490
Поделиться