Информационно-аналитический портал
об игорном бизнесе
18+

Президент Албании наложил вето на законопроект о снижении налогов на игорный бизнес

Президент Албании Илир Мета наложил вето на законопроект, предусматривающий смягчение налогового бремени для игорных операторов
Президент Албании наложил вето на законопроект о снижении налогов на игорный бизнес
#Европа#игорный бизнес

Президент Албании Илир Мета наложил вето на законопроект, предусматривающий смягчение налогового бремени для игорных операторов.

Как пишет Tirana Times,, в начале июля законодатели страны проголосовали за внесение изменений в закон об азартных играх. В настоящее время налоговая ставка на игорный бизнес составляет от 10% до 15%, при этом она взимается с оборота, что не выгодно игорным операторам в случае, если игроки обналичивают выигрыш, а потом снова пускают денежные средства в игру.

В июле законодатели проголосовали за поправку о применении налоговой ставки в 15% к доходу игорных компаний, то есть суммы, остающейся у организаторов азартных игр после выплат выигрышей, что позволило бы операторам получать большие прибыли, чем ранее.

Однако президент страны вернул законопроект в парламент, заявив, что смягчение налоговой нагрузки на игорный бизнес станет серьезным препятствием на пути устойчивого экономического и социального развития страны.

Следует отметить, что несмотря на осуществление сдерживающих мер по развитию игорного бизнеса, в Албании активно растет интерес местного населения к азартным играм. В 2017 году жители страны потратили на гемблинг 16,6 млрд леков, что по текущему курсу соответствует 153,6 млн долларов США. Это на 10% больше, чем годом ранее.

Ранее сообщалось, что албанский клуб «Скендербеу» отстранен от еврокубков на десять лет за договорные матчи.

Igorka.ru
1020
Поделиться