Информационно-аналитический портал
об игорном бизнесе
18+

Правила рекламы азартных игр вступили в силу в Кении

Правила были выпущены Кенийским советом по контролю и лицензированию ставок (BCLB).

Кенийский совет по контролю и лицензированию ставок (BCLB) на этой неделе установил правила в отношении рекламы контента, связанного с азартными играми.

Согласно содержанию документа, который вступил в силу сразу после его опубликования, размещать рекламу азартных игр разрешается только операторам, лицензированным  BCLB. При этом любые рекламные объявления должны быть одобрены регулятором перед их публикацией или выходом в эфир. В объявлении также должен быть указан номер лицензии оператора со словами «разрешено и регулируется Советом по контролю и лицензированию ставок».

Кроме того, 20% от объема каждого объявления должно содержать информацию об ответственной игре и сообщать о том, что к азартным играм допускаются только лица от 18 лет и старше.

Рекламу разрешается показывать только с 21:00 до 6:00. С 06:00 до 16:00 оператор азартных игр может публиковать и показывать рекламные объявления, связанные с ответственной игрой. С 16:00 до 21:00 запрещена любая реклама, относящаяся к азартным играм.

Объявления, рекламирующие азартные игры, также запрещается делать во время трансляций детских передач, семейных шоу и религиозных программ.

Для рекламных объявлений, транслируемых по радио, разрешается озвучивать не более четырех рекламных объявлений в час, и в отношении  них действуют те же временные ограничения, что и на телевидении.

Напомним, ранее в Кении снова ввели налог с оборота ставок, который на этот раз составит 7,5%. Таким образом, в новом финансовом году налоговое управление Кении (KRA) будет взимать 7,5% с каждой сделанной ставки на спорт, независимо от того, выиграет игрок или проиграет. 

Как сообщалось ранее, этот налог был увеличен с 10% до 20% в 2019/2020 финансовом году. При этом он был отменен в июле прошлого года поправками в бюджет на 2020/2021 финансовый год. В текущем году минфин Кении снова предложил установить налог с оборота спортивных ставок в 20%, но финансовый комитет парламента Кении снизил налоговую ставку, и в таком виде документ прошел третье чтение в парламенте, после чего его подписал президент Ухуру Кеньятта.

Igorka.ru
580
Поделиться