Информационно-аналитический портал
об игорном бизнесе
18+

Поправки в закон о лотереях приняты в Финляндии в первом чтении

Законопроектом вводится блокировка платежей для любых операторов азартных игр, кроме монопольного государственного оператора Veikkaus.

Парламент Финляндии одобрил в первом чтении поправки в закон о лотереях, который регулирует азартные игры в скандинавской стране.

Законопроектом вводится блокировка платежей для любых операторов азартных игр, кроме монопольного государственного оператора Veikkaus.

Кроме того, обязательная идентификация, которая уже была введена Veikkaus в начале этого года, также будет распространяться на все формы азартных игр. 

Документ также содержит положения о запрете рекламы игровых автоматов, которые, как считается, чаще вызывают игроманию.

Законопроект подвергся критике со стороны Европейской ассоциации азартных игр и ставок (EGBA). Генеральный секретарь организации Маартен Хайер высказался против блокировки платежей как попытки поддержать монополию Veikkaus, несмотря на то, что финские игроки ищут другие варианты у офшорных операторов. 

«Введение блокировки - это признание того, что многие финны предпочитают делать ставки на других веб-сайтах, а не на сайтах государственной монополии. Есть много причин, по которым они делают это: наличие лучших коэффициентов ставок, лучшее разнообразие и опыт в предлагаемых продуктах - вот лишь некоторые из них», - заявил Хайер, добавив, что EGBA будет отстаивать преимущества установления регулируемой, мульти-лицензионной модели онлайн-гемблинга в Финляндии.

В случае принятия поправок во втором чтении и подписании закона президентом Финляндии Саули Ниинестё, они могут вступить в силу в 2024 году.

Igorka.ru
748
Поделиться