Информационно-аналитический портал
об игорном бизнесе
18+

Полный запрет на рекламу игровых автоматов предложили ввести в Финляндии

Соответствующий законопроект внесен правительством страны.

В Финляндии может быть введен полный запрет на рекламу игровых автоматов. Как сообщают местные информагентства, это произойдет в случае принятия поправок к закону о лотереях, внесенных правительством страны в парламент.

Власти оценивают игровые автоматы как наиболее опасную форму азартных игр для возникновения игорной зависимости и намерены ограничить доступ к информации о них.

Кроме того, законопроектом вводится обязательное указание в рекламе гемблинга возрастных ограничений для участия в нем, а также возможности для игроков подать заявку на самоисключение от азартных игр.

Еще одним предложением, внесенным правительством, является введение блокировки платежей для всех, не связанных с Veikkaus операторов, которые рекламируют свои продукты на финском рынке. Черный список таких компаний, платежные операции которых должны блокироваться банками и другими поставщиками платежных услуг, обяжут вести полицию страны.

Проектом закона также предлагается с 2024 года ввести в Финляндии обязательную идентификацию игроков при всех видах азартных игр, аналогичную той, что в 2021 году была введена финским монопольным игорным оператором Veikkaus на игровых автоматах.

В случае принятия закона контроль за его соблюдением будет наложен на Департамент полиции, который получит право штрафовать нарушителей.

Напомним, что меры ответственной игры, реализованные Veikkaus в этом году, также включают введение дневного лимита проигрыша в 500 евро и месячного лимита в 2000 евро, которые в итоге были сделаны постоянными постановлением правительства страны. 

Igorka.ru
698
Поделиться