Информационно-аналитический портал
об игорном бизнесе
18+

Парламент Франции проголосовал за приватизацию лотерейного оператора La Française des Jeux

Парламент Франции проголосовал в первом чтении за законопроект, разрешающий продажу в частные руки акций лотерейного оператора La Française des Jeux (FDJ), 72% акций которого в настоящее время принадлежат государству
Парламент Франции проголосовал за приватизацию лотерейного оператора La Française des Jeux
#Франция#лотерея

Парламент Франции проголосовал в первом чтении за законопроект, разрешающий продажу в частные руки акций лотерейного оператора La Française des Jeux (FDJ), 72% акций которого в настоящее время принадлежат государству.

Как пишет источник, голосование по приватизации игорной компании, а также оператора столичных аэропортов Aéroports de Paris (ADP), состоялось 4 октября. В поддержку законопроекта высказалось 48 депутатов, в то время как против было подано 12 голосов.

Как отметил министр экономики Бруно Ле Мейра, после продажи правительство намерено сохранить за собой не менее 20% акций лотерейного монополиста.

С оборотом в 15,1 млрд евро по итогам 2017 года La Française des Jeux занимает четвертое место в мире и второе место в Европе, уступая только итальянской лотерейной компании Lottomatica. В компании работают 2180 человек, а количество точек продаж превышает 30 тысяч. В бюджет страны от FDJ в прошлом году поступило 3 млрд евро в виде налогов.

Приватизация FDJ начнется не раньше 2019 года. Она пройдет в рамках запланированной правительством страны масштабной приватизации государственных компаний. В общей сложности будут проданы акции госкомпаний на сумму в 10 млрд евро.

Ранее сообщалось, что частным инвесторам во Франции продадут около 50% акций лотерейного оператора La Française des Jeux.

 

 

Igorka.ru
1099
Поделиться