Информационно-аналитический портал
об игорном бизнесе
18+

Организаторов договорных матчей начали судить в Беларуси

В Минске начался судебный процесс над организторами договорных матчей в белорусском спорте.

В Минске начался судебный процесс над организторами договорных матчей в белорусском спорте. Об этом 23 марта сообщает агентство Sputnik со ссылкой на суд Московского района.

Напомним, в январе 2020 года генеральная прокуратура Беларуси направила в Минский городской суд уголовное дело в отношении организаторов договорных матчей. В качестве обвиняемых по уголовному делу привлечены 20 человек. В ходе предварительного расследования установлены 15 подкупов участников профессиональных соревнований, одно покушение на такой подкуп, а также 12 фактов хищений, связанных с мошенническим завладением денег букмекерских контор.

Двоим обвиняемым инкриминировано то, что с февраля 2017 года по январь 2019 года они за обеспечение заранее оговоренных результатов передавали вознаграждения игрокам футбольных команд Высшей и Первой лиг Беларуси, а также игрокам белорусской волейбольной команды. 

16 футболистов получили различные сроки дисквалификации за организацию договорных матчей, при этом обвинения в связи с незаконными передачами вознаграждений были предъявлены футболистам команд «Нафтан», «Лида», «Орша», «Химик», «Неман-Агро» и «Гомель». 

Кроме того, наказания были вынесены и клубам. ФК «Нафтан» (Новополоцк) начнет новый сезон в первой лиге с минус 15 очками. Для светлогорского «Химика» наказание составило минус 9 очков, для клубов «Лида», «Орша» и «Неман-Агро» (вторая лига) - по 3 очка.

Igorka.ru
866
Поделиться