Информационно-аналитический портал
об игорном бизнесе
18+

Около 20 договорных футбольных матчей сыграли в Молдове с июля 2020 года

В число подозреваемых по делу входят президенты футбольных клубов, директора специализированных футбольных школ и игроки элитного дивизиона.

11 человек подозреваются в организации футбольных договорных матчей в Молдове, при этом пятеро из них задержаны. Об этом 8 декабря, во вторник, сообщается на сайте Национального антикоррупционного центра Молдовы (НАЦ). 7 декабря следователи совместно с сотрудниками прокуратуры и Европола - полицейской службой Европейского союза - провели обыски в домах злоумышленников.

Согласно материалам уголовного дела, в число подозреваемых входят президенты футбольных клубов Республики Молдова, директора специализированных футбольных школ и игроки, представляющие пять из десяти команд национального дивизиона (Высшая футбольная лига Молдовы).

Начиная с 2017 года, несколько тренеров, спортивных агентов, владельцев спортивных клубов и лиц из администрации Федерации футбола Молдовы договаривались с игроками футбольных клубов, чтобы те выполняли инструкции, с каким счетом проиграть или выиграть матч.

В ходе расследования прокуратура Молдовы установила, что организация одного договорного матча, ставки на который в основном делались в букмекерских конторах азиатских стран, стоила от 10 до 20 тысяч евро.

Только с июля 2020 года следователями выявлены около 20 договорных матчей, а общая сумма доходов их организаторов превысила 600 тысяч евро.

Злоумышленникам грозят крупные штрафы, отлучение от футбола и реальные сроки лишения свободы.

Igorka.ru
811
Поделиться