Информационно-аналитический портал
об игорном бизнесе
18+

Налоги на выигрыши в азартные игры повысят в Румынии с 1 августа

Парламент Румынии принял новый Налоговый кодекс страны.

Парламент Румынии принял новый Налоговый кодекс, согласно которому с 1 августа будут повышены налоги на выигрыши в азартные игры, собираемые у игроков лицензированными в стране наземными и онлайн-операторами.

Согласно содержанию документа, который 15 июля был внесен правительством на рассмотрение законодателей, для выигрышей менее 10 тысяч леев (2 060 долларов США) налоговая ставка составит 3%. Если клиент оператора выиграл сумму от 10 000 леев до 66 750 леев, налог вырастет до 20%. При выигрыше большей суммы игрок будет обязан оплатить в виде налога 40% от суммы.

Также увеличится сбор за продление лицензий, взимаемый Национальным управлением азартных игр (ONJN) с действующих операторов. Он составит 320 тысяч евро вместо 120 тысяч евро, уплачиваемых в настоящее время.

Напомним, что с 2016 года в Румынии применяется налоговая ставка в размере 1% на выигрыши игроков менее 66 750 леев, 16% - на выигрыши от 66 750 до 445 000 леев, и 25% - на выигрыши, превышающие эту сумму.

Планы по повышению налогов ранее вызвали критику со стороны Ассоциации операторов онлайн-гемблинга (AOJND), где заявили, что это подтолкнет игроков к переходу на сайты нелегальных операторов.

В ассоциации подчеркнули, что негативные последствия также наступят для операторов, чьи доходы сократятся, и правительства, которое недополучит налоговые поступления. В AOJND полагают, что в этом случае налоговые отчисления от онлайн-операторов сократится в два раза.

Igorka.ru
823
Поделиться