Информационно-аналитический портал
об игорном бизнесе
18+

Матч Зимбабве и Конго на Кубке Африки мог быть договорным

Вратаря сборной Зимбабве могли подкупить, чтобы он пропустил четыре гола от конголезцев.

Сетка 1/16 финала Кубка африканских наций, проходящего в настоящее время в Египте, может быть пересмотрена после скандала с возможным договорным матчем.

Как пишут местные СМИ, под подозрение попала состоявшаяся 30 июня в рамках группового этапа встреча сборных Демократической Республики Конго и Зимбабве. Поединок завершился со счетом 4:0 в пользу конголезцев, что позволило им выйти в плей-офф турнира.

Позднее в полицию поступил сигнал о крупном денежном переводе от конголезского бизнесмена Моиза Катумби, владеющего футбольным клубом "ТП Мазембе", поступившем на счет голкипера сборной Зимбабве Элвиса Чипезе в одном из египетских банков. 

Есть подозрения, что деньги были переведены за то, что зимбабвийский вратарь пропустил необходимое количество мячей, и конголезцы за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей пробились в следующий раунд.

Следует также отметить, что Чипезе вышел на поле только после того, как основной голкипер зимбабвийцев Жорж Чигова якобы получил травму на предматчевой разминке.

Решение о том, признавать встречу договорной или нет, будет принято на экстренном заседании в Африканской конфедерации футбола. Организаторам договорного матча грозят дисквалификация и крупные денежные штрафы.

 

 

Igorka.ru
1418
Поделиться