Информационно-аналитический портал
об игорном бизнесе
18+

Компьютерная программа обыграла в холдем лучших игроков мира

Программа Pluribus разработана учеными университета Карнеги-Меллон.
Компьютерная программа обыграла в холдем лучших игроков мира

Компьютерная программа Pluribus, разработанная учеными университета Карнеги-Меллон при поддержке Facebook, обыграла в холдем пять лучших игроков мира, сообщают американские СМИ.

Напомним, в январе 2017 года в казино Rivers в Питтсбурге предшественник Pluribus - Libratus, уже обыгрывала профессиональных игроков на 20-дневном турнире по холдему, когда соперники играли друг с другом "один на один", заработав около двух миллионов виртуальных долларов.

После этого ученые изменили логику работы новой версии искусственного интеллекта, сделав ее более абстрактной, чтобы машина вычисляла разницу между принятым ей решением и оптимальной стратегией действий и уменьшала это значение. 

Это позволило Pluribus успешно сыграть в полноценный онлайн-холдем с пятью сильнейщими игроками мира. Решения по ходу игры принимались Pluribus в рандомном порядке. Кроме того, программа применила несколько тактик игры, которыми игроки в покер не пользуются, считая их проигрышными.

В результате за десять тысяч партий компьютерная программа выиграла более 500 тысяч виртуальных долларов и победила, в том числе, действующего чемпиона мира Даррена Элиаса.

Igorka.ru
966
Поделиться