Информационно-аналитический портал
об игорном бизнесе
18+

КДК РФС дисквалифицировал пять человек после матча «Чайка» - «Черноморец»

Контрольно-дисциплинарный комитет РФС дисквалифицировал пять человек по результатам расследования матча зоны «Юг» Профессиональной футбольной лиги между «Чайкой» из села Песчанокопское и новороссйским «Черноморцем». Решение было вынесено на заседании, состоявшемся 7 июня.

Встреча, состоявшаяся 13 мая на поле «Чайки», завершилась со счетом 3:1 в пользу хозяев поля.

После ее окончания Сергей Градиленко, генеральный директор краснодарского «Урожая», главного конкурента «Чайки» в борьбе за первое место, на своей страничке в Инстаграм выразил сомнения в честности спортивной борьбы в матче, отметив, что «Черноморец» до этого не пропускал голов в свои ворота на протяжении четырех встреч.

По результатам расследования было установлено, что Градиленко предложил игрокам «Черноморца» и тренеру Хазрету Дышекову 500 тысяч рублей, чтобы те выиграли у «Чайки». После первого тайма счет в матче был равный - 1:1, но в перерыве неустановленное лицо передало защитникам «Черноморца» Ивану Юдину, Анатолию Пуляеву и полузащитнику Станиславу Резникову от одного до двух миллионов рублей за поражение их команды. После серии ошибок этих игроков новороссийская команда потерпела поражение.

В раздевалке партнеры, рассчитывавшие получить 500 тысяч рублей, обещанных Градиленко, предъявили футболистам претензии в «сдаче» матча, на что те заявили о том, что планировали поделиться с ними полученной суммой.

КДК вынес решение об отлучении от футбола на один год Градиленко и Дышекова. Дисквалификация на три года вынесена Юдину, Пуляеву и Резникову. Устанаваливается личность лица, передавшего деньги этим футболистам.

Результат матча оставлен в силе. По итогам сезона «Чайка» заняла первое место в зоне «Юг» и в следующем сезоне выступит в ФНЛ.