Информационно-аналитический портал
об игорном бизнесе
18+

Игорный регулятор Кении выступил против ограничения азартных игр в Найроби

Совет по контролю и лицензированию ставок (BCLB) пообещал подать в суд в случае принятия ограничительного закона.

Игорный регулятор Кении выступил против ограничения азартных игр в Найроби в дневное время.

Как пишет местное издание Business Daily, в Совете по контролю и лицензированию ставок (BCLB) заявили, что подадут в суд в случае принятия закона, запрещающего всем игорным заведениям округа Найроби, за исключением казино в пятизвездочных отелях, проводить азартные игры в период с 6 утра до 8 вечера.

В BCLB отметили, что действующее законодательство африканской страны дает полномочия устанавливать законы и правила, регулирующие индустрию ставок, только национальному правительству. Принятие властями Найроби ограничительного закона создаст прецедент, который может побудить другие округа последовать этому примеру.

«Если правительство округа Найроби примет закон, то у нас есть возможность обратиться в Высокий суд. Но мы не хотим, чтобы это произошло», - заявил исполнительный директор BCLB Питер Мбуги.

Напомним, что в начале марта 2022 года Ассамблея округа Найроби приняла в первом чтении ограничительные поправки в закон о ставках, лотереях и азартных играх округа. Согласно содержанию документа, за открытие в нерабочее время нарушителям грозит лишение свободы на срок до четырех лет или штраф в размере 10 миллионов кенийских шиллингов (87 830 долларов США). Кроме того, поправки запрещают наружную рекламу, включая рекламные щиты.

Как отметила ранее автор поправок депутат Вайтера Чеге, законопроект направлен на то, чтобы молодые люди в дневное время занимались работой, и таким образом снижалась их зависимость от азартных игр.

Igorka.ru
662
Поделиться