Информационно-аналитический портал
об игорном бизнесе
18+

Госдума РФ берет анонимайзеры на контроль

Первое чтение законопроекта о введении штрафов для поисковиков за предоставление пользователям доступа к анонимайзерам состоялось. Депутаты Госдумы РФ единогласно его одобрили
Госдума РФ берет анонимайзеры на контроль
#законопроект#анонимайзер

Первое чтение законопроекта о введении штрафов для поисковиков за предоставление пользователям доступа к анонимайзерам состоялось. Депутаты Госдумы РФ единогласно его одобрили.

Если второе и третье чтение пройдет в таком же режиме, то поисковикам придется худо. Теперь за предоставление пользователям ссылок на сервисы анонимного веб-серфинга с поисковых систем предлагается каждый раз взимать до 700000 рублей.

Такие же штрафы ожидают Яндекс, Гугл и иже с ними за неисполнение указов Роскомнадзора, а также за допуск любых IP к заблокированным этой же надзорной организацией сайтам. Теперь все поисковые сервисы, действующие на территории РФ, обязаны будут работать в тесной связке с государственной информационной системой (ФГИС), содержащей в себе реестр «зеленых и красных» сайтов.

За исполнением закона будут следить не только Роскомнадзор, который собственно будет формировать базу запрещенных интерактивных площадок, но и МВД с ФСБ. Последние будут выявлять нарушителей, то есть отслеживать в мировой паутине порталы, не перекрывшие точки входа к забаненным сайтам. Затем ими будет составляться соответствующее обращение в Роскомнадзор. На основании заявления правоохранителей будет выявляться провайдер, предоставляющий услуги «диссиденту». После этого провайдера попросят раскрыть данные о владельце анонимайзера. Для международных запросов будет использоваться английский язык. На предоставление информации будет даваться только три дня.

После получения данных владельцу анонимайзера будет направляться требование на подключение к ФГИС в течение 30 календарных дней. Как только сопряжение состоится, сервис должен будет перекрыть своим клиентам доступ к «красным» площадкам. Если требование будет проигнорировано, то будет заблокирован сам анонимайзер.

Напоминаем, что уже с 1 ноября этого года вступает в силу законопроект о запрете в РФ анонимных прокси-серверов и VPN-сетей. Все это станет незаконным, поскольку позволяет обойти блокировки, наложенные на забаненные информационные ресурсы.

Igorka.ru
1037
Поделиться