Информационно-аналитический портал
об игорном бизнесе
18+

Eurosport оштрафован за рекламу нелегальных игорных операторов в Финляндии

Телеканал Eurosport был оштрафован на 800 000 евро и лишен возможности показывать рекламу азартных игр в течение трех месяцев после того, как в течение нескольких лет было установлено, что он нарушал правила размещения рекламы

Телеканал Eurosport был оштрафован на 800 000 евро и лишен возможности показывать рекламу азартных игр в течение трех месяцев после того, как в течение нескольких лет было установлено, что он нарушал правила размещения рекламы. Управление национальной полиции Финляндии обнаружило, что Eurosport 1 транслировал рекламу игорных услуг в Финляндии во время рекламных пауз.

Было обнаружено, что Eurosport 1 в течение нескольких лет показывал рекламу азартных игр на финском языке и с учетными данными финского банка в качестве вариантов аутентификации. Таким образом, он нарушил запрет Финляндии на рекламу зарубежных игорных операторов финским игрокам. Телекомпании запретили показ рекламы азартных игр в течение трех месяцев.

Анна-Эмилия Сирен, старший советник полицейского управления, сказала: «Процесс надзора в соответствии с нашим законодательством дает компаниям возможность изменить свою деятельность и выслушать их мнение. Как орган власти, мы принимаем во внимание мнение другой стороны, но при необходимости запрещаем действия, которые считаем незаконными. Маркетинг игорных услуг строго регулируется Законом о лотереях, чтобы защитить потребителей от вреда, причиняемого азартными играми. Трансграничный маркетинг азартных игр в нарушение Закона о лотереях направлен на увеличение количества азартных игр и препятствует достижению целей, поставленных финской игорной системой ».

Финляндия сохраняет монополистический рынок азартных игр, при этом контролируемый государством Veikkaus является единственным оператором, которому разрешено продавать товары клиентам в стране. Продажи Veikkaus упали из-за пандемии Covid-19 и собственного сокращения количества игровых автоматов.

Финское правительство представило предложения по пересмотру Закона о лотереях Финляндии с целью введения еще большего контроля над азартными играми. В законопроекте предлагается запретить рекламу слотов и обязать игроков подтверждать свою личность для всех игорных продуктов.

Igorka.ru
520
Поделиться