Информационно-аналитический портал
об игорном бизнесе
18+

Десять человек арестованы в Доминикане после мошеннического розыгрыша лотереи

Обвиняемые получили доход в 500 млн песо.
Десять человек арестованы в Доминикане после мошеннического розыгрыша лотереи

В минувший понедельник в Доминикане с санкции прокуратуры страны были арестованы десять человек, обвиняемых в организации мошеннического розыгрыша Национальной лотереи.

Напомним, что 1 мая во время розыгрыша, транслировавшегося в прямом эфире, из трех лототронов слепыми ассистентами с завязанными глазами были вытянуты шарики с номерами 13, 69 и снова 13.

После объявления результатов розыгрыша правоохранителям поступила информация об огромных суммах, поставленных на выпадение номера 13.

При просмотре видеоролика трансляции розыгрыша полицейские обнаружили, что первый предъявленный шарик не вынимался из лототрона, а был предварительно зажат между мизинцем и безымянным пальцем ведущей розыгрыша Валентины Росарио. При этом ассистент, который должен был вынуть шар из корзины и передать ведущей, только сымитировал это действие.

В ходе расследования было установлено, что организатором мошеннической схемы стали уже отстраненный от должности директор Луис Дисент и его доверенное лицо Уильям Росарио. Свои планы они начали разрабатывать еще в середине июля прошлого года и постепенно вовлекли в группу еще восьмерых человек, пообещав поделиться с ними прибылью. В частности, ведущей розыгрыша они пообещали заплатить 2 млн доминиканских песо.

Позднее было проведено несколько репетиций мошеннического розыгрыша, в том числе, и в доме Уильяма Росарио. Первоначально  розыгрыш планировали сфальсифицировать 10 апреля, но эти планы сорвались из-за невозможности привлечь всех подготовленных исполнителей.

По версии правоохранителей, доход, полученный злоумышленниками, превысил 500 млн песо (8,76 млн долларов США).

Расследование уголовного дела продолжается. Работа Национальной лотереи может быть приостановлена на семь месяцев, в течение которых проведут ее реорганизацию. С таким предложением выступил вице-президент Палаты депутатов парламента страны Максим Кастро Сильверио.

Igorka.ru
536
Поделиться